Das 29. Magdeburger Alleefest am 07./08.06.2024

Das 29. Magdeburger Alleefest am 07./08.06.2024

Das 29. Magdeburger Alleefest am 07./08.06.2024

Liebe Erfurter!

Wir freuen uns, gemeinsam mit Euch am 08.06.2024 das 29. Magdeburger Allee Fest feiern zu können und laden Euch herzlich ein.

Eröffnet wird das Fest wie im vergangenen Jahr schon am Freitag, den 07.06.24, ab 18:00 Uhr mit einem Konzert auf der Festwiese an der Lutherkirche.

Mobile Händler und Künstler können sich ab sofort auf unserer Webseite anmelden.

Wir freuen uns auf Euch!

 

Bühnenprogramm:

Freitag, den 07.06.24

Bühne Lutherkirche:
18:30 - 19:00 Uhr Erfurter Fanfarenorchester (Link)
19:00 - 21:30 Uhr Aschegrau (Rock/Pop/Cover aus Weimar, Link)

Samstag, den 08.06.24

Bühne Lutherkirche:
10:00 Uhr: Start des 16. Magdeburger Allee Laufs
12:00 Uhr: Begrüßung durch den Oberbürgermeister Andreas Bausewein
12:15 Uhr: Siegerehrung Magdeburger Allee Lauf
13:00 Uhr: Yakamoz (Soul/Blues/Jazz/Pop aus Erfurt, Link)
14:00 Uhr: Akrobatikauftritt des MTV 1860 Erfurt e.V. (Link)
14:30 Uhr: Panik Express (Lindenberg Tribute aus Erfurt, Link)
16:00 Uhr: Tanzauftritt des Purple Diamonds Erfurt e.V. (Link)
16:30 Uhr: Suddenly (Rock/Pop/Jazz aus Erfurt, Link)
18:15 Uhr: Philipps Kneipenchor (Link)
19:30 Uhr: Bed Rock Five (Rock´n´Roll/Rockabilly aus Weimar, Link)
 
Bühne Ilversgehofener Platz:
13:30 Uhr: Nifty Plymouth (Rock´n´Roll aus Erfurt, Link)
15:30 Uhr: Brocken City Accoustic Crew (Punk/Folk/Acoustic-Cover aus Oberharz am Brocken, Link)
17:30 Uhr: Keller 2000 (Groove/Rock/Blues/Pop aus Erfurt, Link)
19:30 Uhr: Mono Oko (Synthi-Pop/Rock aus Erfurt, Link)
 
Bühne Wendenstraße:
12:00 Uhr: Eröffnung KOWO-Bühne & Begrüßung
12:10 Uhr: Ludwigs Rockefäller
13:00 Uhr: Auftritt Line Dancer Seven Eight
13:30 Uhr: 1. Talkrunde "Händler"
13:50 Uhr: SingSongwriterin Paula
14:15 Uhr: Zumbashow mit Mariya Paseva
14:45 Uhr: 2. Talkrunde "Kultur"
15:10 Uhr: Ludwigs Rockefäller
15:45 Uhr: Modenschau Schmuckdesign dEtAiL
16:15 Uhr: Programm des Karneval-Club Braugold e.V.
16:45 Uhr: 3. Talkrunde "Soziales & Sport"
17:15 Uhr: Ludwigs Rockefäller
18:00 Uhr: Programmende
 

Newsletter Anmeldung